<em id="bprz7"></em>
<address id="bprz7"><strike id="bprz7"><rp id="bprz7"></rp></strike></address>
      <p id="bprz7"></p>
      <big id="bprz7"></big>

        <em id="bprz7"></em>

        <noframes id="bprz7">


            您當前的位置:首頁 > 財稅資訊 > 知識問答

            企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?
            發布日期:2018-3-3 9:23:09 瀏覽次數:1746

                    企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

            企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

            企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?《發票管理辦法》第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

            《財政部關于行政事業單位資金往來結算票據使用管理有關問題的補充通知》(財綜〔2010〕111號)第五條規定,沒有財務隸屬關系事業單位等之間發生的往來資金,如科研院所之間、高校之間、科研院所與高校之間發生的科研課題經費等,涉及應稅的資金,應使用稅務發票;不涉及應稅的資金,應憑銀行結算憑證入賬。如果企業收到政府補貼,相關政府部門應該以銀行單據入賬。

            因此,企業收到政府發給的補貼,不屬于銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動取得的增值稅應稅收入,所以不需要開具發票。貴單位只要出具加蓋本單位公章的收款收據就可以,政府部門應該以銀行單據入賬。


            上一條新聞:暫無
            下一條新聞:在漢中不運營的公司為什么一定要注銷?

            注冊公司
            記賬報稅
            知識問答
            行業動態
             聯系方式丨CONTACT
            0916-2683053
            漢臺區濱江路茶城廣場C座A208室
            web@xbweb.cn

            鏈接導航: 漢中工商注冊 |  漢中記帳報稅 |  漢中商標注冊 |  漢中稅收籌劃 |  漢中知識產權 |  漢中網站建設  
            版權所有:漢中市啟贏企業管理咨詢有限公司  陜ICP備2021007157號  
            国产精品毛片久久久久久久